На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Хватит властям жевать сопли по этому вопросу!!! Всех зверьков гнать ссаной тряпкой в их кишлаки - единственное рацион...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Natalija Osminina
    Депутатам  надо работать на производстве, чтобы понимать труд рабочего изнутри. А не штаны просиживать за счет налого..."Женщины реальную...
  • Natalija Osminina
    Так получается Вы бы в любом случае начали вооружаться. Победит же сильнейший.Хорошо пошло

"Берлускони Лайт": Ренци в Кремле обсудил с Путиным женщин

Итальянский премьер надеется на снятие продуктовых санкций

Европейские лидеры зачастили в Москву. В четверг Владимир Путин принимал в Кремле самого молодого и перспективного политика Евросоюза - 40-летнего итальянского премьера Маттео Ренци, который за внимание к женскому полу и харизму уже получил прозвище "Берлускони Light". Итальянцы не скрывают, что не прочь восстановить с Россией такие же доверительные отношения, какие существовали во времена правления "друга Сильвио", и готовы выступить посредниками в урегулировании украинского кризиса. Однако, по словам главы МИД Сергея Лаврова, вносить изменения в"нормандский формат" пока не планируется.

 

фото: AP
 

По прибытии в Москву Маттео Ренци в первую очередь отправился к месту гибели Бориса Немцова. Розовые розы от итальянского премьера легли к подножию огромной горы: несмотря на то, что прошла уже почти неделя, люди продолжают приносить цветы и свечи

на Большой Москворецкий мост. В самом Кремле после "дерзкого", как сказал Путин, убийства оппозиционера тоже кое-что изменилось. В частности, журналисты заметили вооруженного до зубов солдата в каске и бронежилете, стоящего с внутренней стороны Спасских ворот. Ранее этот вход охранялся обычными полицейскими, к которым на время мероприятий присоединялись сотрудники ФСО.

Ренци не стал изменять примеру старших товарищей, и так же, как Ангела Меркель и Франсуа Олланд, прилетел в Москву из Киева, где накануне провел переговоры с Петром Порошенко. (Как пояснили итальянские журналисты, в Европе не слишком доверяют Владимиру Путину и хотят получать информацию о ситуации на Донбассе из двух альтернативных источников). Тем не менее, вопреки ожиданиям, украинский кризис не стал единственной главной темой на переговорах. Уже на встрече с Путиным в формате тет-а-тет г-н Ренци заявил, что хотел бы детально обсудить положение дел в средиземноморском регионе, в первую очередь "тяжелую ситуацию в Ливии". Беспокойство итальянского политика вызывает деятельность ИГИЛ, под контролем которого находится уже значительная часть этой страны. Между тем, от Ливии до Италии рукой подать, и если не принять меры, террористы не сегодня-завтра появятся на европейском континенте... Обама тут явно не помощник, а вот Владимир Путин вполне может оказать реальную поддержку Ренци в борьбе с ИГИЛ.

Что касается двустороннего сотрудничества, двум лидерам явно было, что обсудить: взаимодействие между двумя странами, по словам итальянского гостя, осуществляется во всех сферах - от земли и до космоса. Во внешней торговле с Россией Италия занимает четвертое место после Китая, Нидерландов и Германии. Для Газпрома она второй по объемам покупатель: в 2014 году поставки газа превысили 21,7 млрд кубов.

"Италия - наш привилегированный партнер в Европе и в мире, - подчеркнул Владимир Путин. - Есть, конечно, потери в связи с известными событиями. Но в целом торгово-экономические связи находятся в очень хорошем состоянии". На переговорах и последовавшем за ними ланчем обсуждались совместные проекты в сфере промышленности и высоких технологий (продвижение на международный рынок самолета "Суперджет-100") и энергетики (перспективное освоение шельфа Баренцова моря и создание термоядерного реактора). Также итальянская сторона активно интересовалась перспективой отмены контрсанкций, которые нанесли серьезный удар по местным производителям.

У себя на родине Маттео Ренци уже получил прозвище "Берлускони Light" за большие амбиции, харизму и любовь к слабому полу. В его правительстве женщины занимают половину постов. Причем, все министры, как на подбор - молодые красавицы, практически фотомодели. Владимир Путин таким окружением похвастать, увы, не может, но о женщинах на переговорах первым заговорил именно он. "Сейчас на орбите находится ваша соотечественница, - напомнил ВВП о Саманте Кристофоретти, отправившейся в космос в ноябре, - Она достойно представляет там итальянских женщин". "Успешного ей возвращения на Землю", - добавил Путин, назвав даже дату, когда это произойдет - 11 мая. Г-н Ренци с воодушевлением поддержал тему. "О да! В Италии на всех уровнях власти и в большинстве отраслей есть достаточно много женщин. В том числе госпожа Могерини (глава дипломатии ЕС - «МК»), с которой вы встречались в ее бытность министром иностранных дел Италии", - напомнил Ренци.

Российские журналисты решили, что настал удобный момент для поздравления сразу всех женщин, независимо от национальности и социального положения, с приближающимся гендерным праздником. Но Владимир Путин не воспользовался случаем. В конце концов до 8 марта еще целых два дня. Получить заслуженные комплименты от главного мужчины страны женщины еще успеют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх