На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    КАКОЕ ТАКСИ...САМ НА ТРАМВАЙЧИКЕ ДОЕДЕТ...Энтони в Китае вс...
  • Влад Бонд
    Соплежуйство и нерешительность нас и погубит.«Крымский мост – ...
  • Алексей Тан
    Это только в сказке Киплинга..."Маугли", Акелло, в одиночку атаковал добычу... а в наше время, "собакообразные"... ат...США не готовы в о...

Россия оказалась виноватой и в аномальных холодах в США

Южнокорейские ученые установили, что в Азии, Штатах и Канаде наблюдаются непривычно морозные зимы из-за таяния льдов в российской Арктике.

Россия оказалась виноватой и в аномальных холодах в США

Климатологи из Национального университета Чоннам в Гванчжу (Республика Корея) нашли "русский след" в климатических аномалиях, наблюдаемых в ряде мировых регионов последние годы.

 

Так, согласно статье в научном издании Nature Geoscience, во всем виновата Россия, а если точнее, то российская Арктика, "страдающая" от глобального потепления.

 

В Азии зимы все холоднее из-за таяния льдов в Карском и Баренцевом морях, в Новом Свете - из-за того же явления в морях Чукотском и Восточно-Сибирском. Зато оба фактора породили не изменение климата, как таковое, а не связанные друг с другом процессы в Арктике.

 

Так, в последние 50 лет температура воздуха в российском регионе повысилась на несколько градусов, что вносит поправки в общую климатическую структуру. А значительное освобождение от льда площадей упомянутых выше морей и, как следствие, их потепление, повлияло на систему ветров над северными частями Азии и США. Далее над западной и восточной Арктикой образовались два мощных антициклона, которые воздействуют уже на север Азии и Америки.

 

Ученые утверждают, что если грамотно отслеживать процессы и передвижения данных циклонов, можно заранее подготовиться к особо холодным зимам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх