На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Скандинавская фаза расширения НАТО накрылась медным тазом

Швеция приостановила процесс вступления в НАТО

Об этом заявил министр иностранных дел Тобиас Билльстрём. Решение принято на фоне акции с сожжением Корана и гневной реакцией Турции на это.

«События последних нескольких недель временно приостановили процесс, но, конечно, по-прежнему актуально, что без выполненного меморандума мы не исполним свою часть работы, и поэтому правительство сейчас также вкладывает энергию и время для того, чтобы мы продвинулись в этом процессе», - сказал глава внешнеполитического ведомства Швеции.

Тем не менее, власти надеются, что летом страна всё же сможет войти в альянс.

«Само собой, мы рассчитываем на саммит в Вильнюсе. Конечно, недавние события не облегчили ситуацию, но, в конце концов, именно меморандум и взятые на себя обязательства должны иметь решающее значение», - сказал он.

По словам министра, Швеция почти выполнила все пункты, содержащиеся в соглашении между Турцией, Швецией и Финляндией. На большую благосклонность Турции в этом вопросе Швеция надеется после середины мая. 14 мая в Турции состоятся президентские выборы, после которых, как предполагается, Эрдоган (если он вновь изберется главой государства) изменит свою точку зрения.

Напомним, неделю назад правый радикал Расмус Палудан публично сжег Коран перед дипмиссией Турции, продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда и раскритиковал президента Эрдогана. После этого тот заявил, что Стокгольму не стоит ждать поддержки Турции в его стремлении в НАТО.

Ранее имевшие нейтральный статус Швеция и Финляндия весной 2022 года подали заявки на вхождение в альянс. Против этого решение выступила Турция, потребовав признать организации курдов террористическими и выдать лиц, состоящих в них и причастных к попытке государственного переворота в 2016 году.

Источник

Скандинавская фаза расширения НАТО накрылась медным тазом

 

Хотите знать, как обстоят дела в СВО? Неплохо. 

Косвенные индикаторы говорят, что у НАТО большие проблемы. 

Какие индикаторы? Скандинавские. Помните, как в прошлом году шведы с финнами ринулись записываться в альянс? А сегодня они, что-то узнали и уже не хотят пополнять ряды желающих поделить Россию-матушку. Шведы пока открыто не заявили, что решили остаться в стороне и живыми, но так всё делают, что в НАТО их не пустит Эрдоган, а финны просто сказали, что без шведов не пойдут. 

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Финляндия не будет вступать в НАТО отдельно от Швеции. 

Мнение чиновника изменилось буквально за несколько часов — еще утром Хаависто заявлял, что, возможно, Финляндия будет вступать в НАТО отдельно от северных соседей. Причиной этому стали разногласия, возникшие между Швецией и Турцией.

— Уже был обмен идеями со Швецией, мы заявили, что будем придерживаться общей линии, страны подают заявки вместе", — подчеркнул Хаависто.

Викинги уже не те. Уже наученные жизнью. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх