На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Я написала: "Россияне все время забывают, что живут в Третьей Мировой" - Вы ответили: "Не россияне, а российское прав...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Прошу уточнить - где я написал такое людоедство?Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    Народ всегда рассматривают как расходный материал. Про Нетаньяху уже писала. Вспомните про 2000 погибших в Башнях бли...Наши 90-е идут по...

Последняя попытка Трампа спасти выборы

Трамп и 18 штатов США предприняли финальную попытку добиться победы




Техас подал иск в Верховный суд, утверждая, что изменения в избирательном законодательстве, внесенные властями в четырех штатах — Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине, являются неконституционными и повлияли на результаты президентских выборов 3 ноября. Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон хочет, чтобы к финальному голосованию (по избранию президента) не были допущены 62 выборщиков, представляющих эти штаты.

Судебный иск от Техаса — это экстраординарная и фактически последняя попытка, которая может сказаться на результатах президентских выборов. Джо Байден захватил лидерство в президентских выборах благодаря ключевым победам в штатах, против которых судится Техас. Причем преимущество демократа в этих штатах насчитывало всего десятки тысяч голосов избирателей. А республиканцы указывали на нарушения и фальсификации со стороны демократов.

Иск Техаса уникален тем, что он пытается воспользоваться редко используемой юрисдикцией Верховного суда, чтобы обойти суды низшей инстанции и поставить вопрос непосредственно перед судьями.

Алексей Пушков комментирует эту новость

"Она вряд ли удастся - это было бы слишком радикальным сценарием (независимо от правомерности доводов взбунтовавшихся штатов). Однако она имеет огромное политическое значение.

Во-первых, не сторонние наблюдатели, а власти двух десятков штатов США во главе с Техасом ставят под вопрос итоги голосования. Это уже не списать на твиты неуравновешенного Трампа и эмоциональные выпады его недовольных фанатов. Все куда глубже.

Во-вторых, иск Техаса показывает, что место демократии в США, о которой так любят толковат в стане Байдена и в либеральных СМИ, заняла беспардонная манипуляция. О каком "демократическом волеизьявлении" может идти речь, если его не признает почти полстраны?

В-третьих, этот иск обозначает новое качество раскола. Расколы бывают разные. Бунт 18 (а по некоторым данным - 20 штатов) придает этому расколу институциональный характер. Байдена не готовы признать президентом не просто граждане, пусть и многочисленные, а властные институты на уровне многих штатов. Это беспрецедентно. И, наконец, иск портит Байдену политический триумф. Его ждет скомканная, редуцированная из-за эпидемии, да еще и широко оспариваемая инаугурация. И такое же президентство".



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх