На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    70% населения в в той теме не участвует. Я написал и многие другие.РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Михаил Молчев
    Надеюсь, Батька не будет сопли жевать и ответит подобающе.Это - война: лито...
  • Natalija Osminina
    Нужно, чтобы осознало 70% населения. А Вы и я - это двое)))РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

"Росатом улыбается" или США не в состоянии сделать "низкотехнологичный" корпус реактора для АЭС



Все мы знаем эту прекрасную байку, что ничего не надо делать, если не умеешь - лучше купить. Правда, эта штука относилась большей части к дремучей России, у которой есть много низкотехнологичного газа, много низкотехнологичной нефти, есть лес, уголь и т.д. и т.п. Так зачем пытаться что-то делать самим - купим в других местах! Так учили нас либералы на заре 90-х. Причем предполагалось покупать в Штатах.


Прошло 25+ лет. США не в состоянии сделать сами реактор, а также построить у себя сами, еще раз, атомные станции. Вопрос - а что могут производить не напрягаясь Штаты, чтобы продать это самое "что-нибудь ненужное" и купить необходимое?

Автор не силен в атомной энергетике, однако, уважаемый Борис Марцинкевич послал нам он-лайн журнал "Геоэнергетика" - где очень-очень много прекрасных статей, каждая из которых тянет на расследование. Но сегодня, как я давно планировал, поглядим на атомную энергетику. Благо, Росатом бьет рекорды, а Путин с Эрдоганом в Турции дали старт строительства новой АЭС в этой стране.

Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в режиме видеоконференции дали старт строительству первого блока АЭС "Аккую". Согласно межправительственному соглашению, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, остальные 49% акций могут получить внешние инвесторы.

Во-первых, как вы видите, Турция строит АЭС совместно не со Штатами, и также не у них покупает С-400. Во-вторых, один из прекрасных комментаторов позорного бложика завел как раз ту самую волынку про "купим где-нибудь подешевле" - уже в сторону США. Ибо они же делают из старых запчастей ракеты, делают из корейских аккумуляторов типа автомобили Тесла, так почему бы не прикупить у Южной Кореи и корпус реактора - ведь у США есть доллар, в отличие от низкотехнологичных газа и нефти.

На Vogtle-4 установлен корпус реактора. Корпус реактора установлен на строящемся блоке №4 АЭС "Vogtle" (США) с реактором AP-1000, сообщает компания "Georgia Power". Корпус был изготовлен в Южной Корее на заводе компании "Doosan Heavy Industries" и доставлен в США морским путём.

Тут сразу возникает логичный вопрос - а зачем чего-то делать, если можно самим? В Штатах достаточно высокая (почти 20% в 2016) часть генерации образуется именно с помощью АЭС. Казалось бы - делай и делай, но простите - компетенций уже не хватает. Дело далеко не в том, что можно купить дешевле, есть вещи, которые нельзя закупать серьезным странам на стороне - просто потому что это национальная безопасность. По такой логике, США могут и ракеты у России закупать - наш С-400 куда как дешевле, чем хваленый комплекс "Пэтриот" не говоря уж про эффективность отечественных средств ПВО.

Все просто и называется это дело - школа. Компетенции в Штатах утрачены, в отличии от России, которая прошла через лихие 90-е и смогла удержать в этой области лидерство. Сейчас Китай активно развивает атомную энергетику, не говоря про Южную Корею - между прочим эта страна еще недавно была вполне себе аграрной. Впрочем, про Штаты. И тут слово уважаемому Борису Марцинкевичу.

В конце года нервы у американцев сдали – Westinghouse официально признала, что запуск «Сяньмень-1» будет отложен минимум на полгода. Откровенность американцев имела причины, связанные не только с Китаем – Westinghouse в 2012-м году, после долгих мучений получила лицензию на строительство АР-1000 на территории США. И целый ряд ведущих инженеров компании начал борьбу с собственным начальством за то, чтобы господа руководители … уговорили китайцев ехать в Штаты, поскольку там строить было просто некому, а китайцы уже успели приобрести опыт на сооружении АР-1000 в Китае. То есть прибыв в Китай в 2009 году в качестве учителей, в 2013-м американцы уже понимали, что целесообразнее стать учениками. Руководство Westinghouse, однако, на такой подрыв репутации не пошло – что получилось из-за этого, мы уже рассказывали. Полиция ловила на строительных площадках в Штатах наркоманов и алкоголиков, улетел под откос вагон с корпусом реактора и так далее.

Огромная статья про приключения Westinghouse в Китае обязательна, господа - к прочтению. Хотя бы чтобы понять две важные вещи. Во-первых, Штаты разучились делать АЭС. От слова - совсем. И сегодня пока они пытаются со скрипом что-то сделать в Китае, сами китайцы, еще раз это продублируем - умеют больше, чем "учителя". А во-вторых, может быть для сомневающихся дойдет, что атомная энергетика это весьма себе высокотехнологичная отрасль, из той же серии что и газопроводы "Газпрома" (которые надо уложить, эксплуатировать, наполнять, изготовить) или добыча нефти в условиях Арктики.

В 1999-м году, когда я поступал в университет никто и подумать не мог, насколько уже через 20 лет будет востребован мирный атом. Казалось, что надо выучиться на программиста и уехать в Штаты. Сегодня я без перерыва говорю молодежи, которой завидую, что будущее не за фейсбуками или айфонами, а за атомной энергетикой (которая не только энергия, но еще и ледоходы и ракеты), а также - роботизацией.

Атомная генерация продолжит свою победную поступь, просто потому что в той же Индии сжигать сильно нечего, народу много, плотность населения - высокая, ГЭС также строить нельзя (все возле рек живут). И поэтому у Росатома на 10 лет вперед заказы расписаны. К слову, продолжая про Штаты - у них выходят из строя старые атомные станции, а новые строить - вы сами читали. Будут покупать у китайцев, которых учили или у России? Так мы ведь агрессоры и без демократии?


FirstEnergy Corp. заявила, что закрывает три атомные электростанции в Огайо и Пенсильвании, ссылаясь на жесткие рыночные условия и недостаточную государственную поддержку.
Это последние  ядерные станции FirstEnergy, которые в настоящее время работают, и каждый закрывается до того, как закончится его полезный срок службы. Они составляют около 65 процентов генерирующих мощностей FirstEnergy Solutions.

Есть, безусловно, еще и Франция - но и об этом у Бориса Марцинкевича есть что почитать. Там тоже без слез - не взглянешь.

Но самое главное - что готовы предложить Штаты миру, чтобы у них кто-то строил АЭС? И почему передовая держава, разработавшая Айфон и отправившая человека на Луну - не может больше сама построить такую никчемную вещь, как АЭС? А "разорванная" и отставшая Россия - может? А Росатом смотрит на портфель заказов - и улыбается?

Счастья вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх