На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...
  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...
  • Алина Белова
    Ответом на подлос...

АЭС в Египте и мобильные реакторы укрепят позиции России на мировом рынке атомной энергии

19 ноября в Египте состоялась церемония заливки первого бетона в фундаментную плиту второго энергоблока АЭС «Эль Дабаа», которую сооружает АО «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Несмотря на давление со стороны Запада египетские власти не отказались от реализации проекты и это хороший знак. Россияне построят египтянам современную, надёжную АЭС с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+, которые отвечают всем международным требованиям и успешно эксплуатируются в РФ. АЭС «Эль-Дабаа» станет первой атомной электростанцией в Египте. Она возводится в мухафазе Матрух возле побережья Средиземного моря, примерно в 300 км северо-западней Каира. Атомные технологии – одна из немногих отраслей российской промышленности, которая выпускает не просто высокотехнологичную продукцию, конкурентоспособную на международном рынке, а занимающую лидирующие позиции. В настоящее время «Росатом» имеет господствующее положение на планете в этой индустрии и лишь политическими методами противники Москвы стараются навредить выгодному и востребованному бизнесу. Строительство АЭС «Эль-Дабаа» ещё больше упрочит положение «Росатома» в мире, а Египет, с его 100-миллинным население, станет более стабильным и независимым государством. Каир собирается побороть дефицит электроэнергии, поэтому, вероятно, строительством двух реакторов дело не ограничится. Сейчас рынки большинства стран Европы закрыты для России по политическим соображениям. Однако в западной части Евразии для РФ открыты рынки Белоруссии, Венгрии, Сербии, Турции, Армении и Азербайджана, где ведется или намечается сотрудничество. Но, есть другие регионы планеты, где ещё больше стран заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве с Россией в атомной энергетике, которых не смущают санкционные риски. Каждый проект за рубежом создаёт десятки тысяч рабочих мест в России и чем лучше «Росатом» демонстрирует свою устойчивость, тем больше у него клиентов. Кроме больших стационарных АЭС «Росатом» создаёт и мобильные реакторы, которые могут укрепить позиции Москвы на рынке атомной энергии. Людям сложно жить без электричества, а Россия является единственной страной в мире, которая сумела построить работающую плавучую атомную теплоэлектростанцию «Академик Ломоносов» (проекта 20870), чем подтвердила своё глобальное лидерство в области атомной энергетики. Страны, имеющие выход к морю могут арендовать или купить подобную ПАТЭС и в случае конфликта перемещать. При этом «Росатом» не останавливается на достигнутом. В недрах госкорпорации уже разрабатывается новое поколение АЭС – атомная станция малой мощности (АСММ). Это модульная АЭС с установленной электрической мощностью до 300 МВт, которую можно размещать на небольшой площади, где нет развитой энергосистемы. В «Росатоме» считают, что за АСММ будущее человечества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх