На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Тупорылый это ты, пидор. И никак не можешь это признать.Новое поколение. ...
  • Natalija Osminina
    Потешаются те миллионы, из числа тех, кто читает мои книги по всей России?  И вот это ничтожество 69 лет от роду, со ...Война с Европой с...
  • Natalija Osminina
    Да, ты точно пидор.Война с Европой с...

Россия отказывается субсидировать Германию наполовину снизив закупки её продукции

Хорошая схема, позволяющая Германии солдино зарабатывать на российском рынке, похоже подходит к своему логическому завершению. Уже много сказано о том, что в Европе покупали недорогое ископаемое сырьё, перерабатывали его и продавала обратно с большой маржинальной надбавкой, но теперь видимо им придётся поискать другие рынки.

В современном мире много компаний, конкурирующих между собой и говорить о том, что в самой богатой республике Европы выпускают что-то особо ценное и архиважное, конечно было бы преувеличением. Да, производство в Германии немалое и индустрия занимает 41% от общей структуры внутривалового продукта, но это вовсе не значит, что нет альтернативы для этой продукции.

Зато вот других источников дешёвого газа и нефти в Германии точно не имеется, ведь вместо "Газпрома" американские компании сразу погнали свои танкеры СПГ издалека и их стоимость с учётом регазификации конечно заметно отличается от прежних показателей. Владельцы немецкого бизнеса не могут разглядеть коммерческий интерес в существенно возросшей себестоимости в сфере индустрии и это не удивительно.

Чтобы немецкие компании осознали своё новое место в современной реальности, утеря выгодного рынка для них была неизбежна. Электротовары, продукция машиностроения и автомобилестроения, а так же химической промышленности, как оказалось, вовсе не имели незаменимый статус. Сокращение экспорта в Россию было прогнозируемым и теперь получает реальное выражение в цифрах.

Сократив закупки на 53% за сентябрь, по отношению к прошлому году, в России с лёгкостью изменяют логистические торговые маршруты, находя достойную замену товарам из ФРГ, а вот немецким промышленникам стало весьма трудно найти аналогичные торговые площадки на мировых рынках.

Думаю этот процесс будет необратимым, ведь ключевой здесь является не столько политическая составляющая, а скорее экономическая, немецкие промышленники не могут компенсировать возросшую себестоимость и вынужденно задирают ценники, а это безусловно влияет на интерес внешних покупателей.

Подумать только, уменьшив покупки российской нефти на 69% в натуральном выражении (за сентябрь), в Германии хотели оставаться на прежних позициях по ряду производственных показателей, но ведь это нереально! Ресурсы всегда являлись главной группой товаров по импорту из России (79% лишь по минеральному сырью), смогут ли немецкие переработчики нефти зарабатывать как прежде?

Что касается немецких товаров, поставляемых в нашу страну, то машиностроение, оборудование и транспортные средства занимали 54% от общей структуры товарооборота, а продукция химической промышленности 29%. Всего же отечественные компании покупали товаров из Германии более чем на 27 млрд. долларов в год.

Но теперь за сентябрь из Германии в Россию продано разной продукции на сумму немногим больше 1 млрд. евро (подробнее: статья "Российская Газета"). Сокращение коммерческого интереса наших компаний к германской продукции на 53% по отношению к прошлому году только за 1 месяц, показывает весьма необычный для немецких коллег тренд.

Зато Россия увеличивает покупки из Китая, ведь китайские производители имеют много заводов, конкурирующих между собой и могут предложить интересную цену. К тому же работает программа импортозамещения и уже есть хорошие результаты, например в сфере производства химических товаров для топливно-энергетического комплекса уже достигнута 95%-я самостоятельность. Много сделано в авиационной и кораблестроительной отрасли и не только.

Хочется пожелать успеха китайским товарищам и самое главное российским компаниям, которые будут заменять пустующие места после резкого снижения закупок из Германии.

-------------------

Древний Кавказ

Германия требует от России возобновить поставки недорогого газа для SEFE по прежним контрактам

В Германии были не удовлетворены намерением прекратить поставки недорого российского газа после того, как немецкие владельцы присвоили себе дочернее предприятие "Газпрома" Gazprom Germania GmbH. Назвав вновь сформированную компанию SEFE, там странным образом надеялись на работу прежних контрактов, хотя очевидно, что они больше не имеют юридической силы после преобразования.

Немецкие политики не ожидали, что стремление России уйти от прежней схемы снабжения окажется таким стремительным, там явно рассчитывали на медлительность в таких важных экономических вопросах, но реальность расставила всё по своим местам.

Швейцарско-нидерландская компания-трейдер Vitol с марта перестала осуществлять торговлю российским сырьём (под внешним давлением), исключение составляли оформленные ранее и действующие договоры. В Германии были уверены, что отобрав у "Газпрома" немецкий филиал, они сумеют сохранить прежнюю "кооперацию". В SEFE хотели вычерпывать из России СПГ по прежней стоимости и продавать в Индию со своей наценкой, классно, правда?

Но в России быстро пресекли подобную деятельность и с мая компания SEFE не может получать газ из Ямала, что было воспринято в Германии совсем без радости. Vitol в принципе хотела бы осуществлять трейдерские поставки и зарабатывать на этом, но в России чётко дали понять, что по отношению к Германии такие схемы не будут работать.

Контракт между индийской компанией и бывшим немецким газпромовским филиалом был до 2041 года, Вы представляете какая схема оказалась нарушена? 2,5 млн. тонн российского СПГ в год больше не будет поступать через SEFE, но трейдерская организация Vitol в принципе мало что потеряет, она будет просто обеспечивать доставки в Индию по другому контракту "Газпрома", а вот немецкий филиал в данном случае просто останется в стороне, новый термин "отодвижение" действительно актуален.

Но если в Германии хотят снабжать Индию по прежнему контракту до 2041 года, то им придется поискать другие источники сжиженного газа, Россия тут ничем помочь не сможет. Немецкая экономика итак долго развивалась за счёт недорогих российских ресурсов, но требование Германии вернуться к прежним условиям остаются неуслышанными и вызывают удивление за рубежом.

А теперь самое интересное: в Индии требуют от SEFE своими силами обеспечить поставки топлива по прежним контрактам, представляете ситуацию, в которую попала немецкая компания? Доступ к Ямалу для неё перекрыли, а обязательства необходимо выполнять, поэтому спор там будет серьезным и кому-то придется заплатить за политические решения своей репутацией.

С мая вновь образованная немецкая компания уже отменила поставки 17-ти партий сжиженного природного газа в Индию (подробнее: статья "Российская Газета") и сегодня спор вышел на политико-дипломатический уровень. В Индии не хотят терять выгодный контракт, цена на СПГ в котором была намного ниже, поэтому их переживания можно понять.

SEFE в свою очередь требует от Vitol возобновления поставок, но как может швейцарско-нидерландская фирма это сделать, если он просто трейдер и перевозчик? Пусть в Германии не трогают эту уважаемую компанию Vitol и не запрещают перевозить российское сырьё, она помогает России транспортировать газ в разные страны и для них на этом поприще есть очень много работы.

Хочется пожелать успехов SEFE в вопросах обеспечения недорогим СПГ индийскую организацию Gail India LTD до 2041 года, в ФРГ отобрали у "Газпрома" его немецкий филиал, поэтому должны были подумать заранее о тех контрактах, которые были ранее оформлены и не забыть их выполнить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх