На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...
  • Ирина Мва
    кому то война-мать роднаНАТО начало готов...

Яйца, алкоголь и табак — основные драйверы роста цен в 2013 году: эксперт

 Рост потребительских цен в РФ с 17 по 23 декабря составил 0,1%, что соответствует тенденции двух последних недель. С начала года инфляция набрала уже 6,3%, но аналитики полагают, что этот показатель не аномально высокий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического бюро «Инвесткафе».

«Несмотря на то, что уровень инфляции по итогам 2013 года превысит целевой показатель ЦБ в 5-6%, инфляция все равно останется на уровнях близких к минимальным за последние 20 лет. С 2011 по 2013 год годовая инфляция была стабильно ниже 6,6%. Для сравнения, в предкризисные 2007 и 2008 году годовая инфляция была стабильно выше 11%. На мой взгляд, основной причиной снижения уровня инфляции стала достаточно жесткая монетарная политика ЦБ, — отметил аналитик «Инвесткафе» Тимур Ниггматуллин. — Среди факторов, которые способствовали росту цен в прошедшем году, стоит выделить рост цен на продовольственные товары (без учета плодоовощной продукции) и услуги — 6,6% и 7,4% за 11 месяцев 2013 года соответственно. Между тем, цены на непродовольственные товары росли умеренными темпами в 4,2% за 11 месяцев 2013 года».

Если говорить о продовольственных товарах, то драйвером роста цен стали яйца (29,6%), отметил эксперт. «Однако важно обратить внимание на рост цен на алкоголь (14,2%), что я связываю с инициативами правительства по увеличению акцизов на крепкий алкоголь», — добавил он.

Читать далее

Картина дня

наверх