На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • valeriy
    простое соблюдение законов страны, на..ть какой ты национальности и веры, законы соблюдай и хоть заживись, нет пошли ...Помогите несчастн...
  • Генрих
    Да ладно вам...интересы государства прежде всего!С Эрдоганом пора ...
  • alik3456 Джексон
    Пешком , колонной по 2 и на кавказ...Помогите несчастн...

СМИ: У Пентагона готов план комбинированного воздушного удара по России

Наращивание группировки российских войск на украинской границе открывает перспективу крупномасштабной сухопутной войны. Но, что может произойти, если США и НАТО решат защитить Украину от вторжения России? Таким вопросом заинтересовался экс-сотрудник Пентагона, редактор журнала National Interest Крис Осборн.

Автор призвал западное сообщество не дать «сосредоточению» армии РФ отвлечь внимание от Черного моря. Он уточнил, что Вашингтон и Альянс уже применяют на европейском ТВД истребители F-35, а неподалеку от Украины имеются крупные силы США и их союзников. По его мнению, в случае войны флот будет играть серьезную, хотя и не бросающуюся в глаза роль, ведь у Пентагона уже готов план комбинированного ракетного и воздушного удара по России из упомянутой акватории.

При любом столкновении с Россией на Украине возникнет чрезвычайно важный военно-морской ТВД, который то и дело упускают из виду – обратил внимание автор.

Корабли нечерноморских стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Поэтому грамотное использование возможностей ВМС открывает хорошие перспективы. Наступающие сухопутные подразделения российских войск станут легкой добычей ракет Tomahawk, запущенных с кораблей и субмарин из указанной акватории. Эти ракеты могут поражать цели на дальности в 1,5 тыс. км. и для неожиданной атаки с моря окажутся открыты даже глубинные районы Украины и РФ.

F-35 европейских стран сыграют ключевую роль в этой войне, но у Европы может не оказаться нужного числа «невидимок», способных ответить на «наступление» россиян. У США в Европе имеются свои F-35 для поддержки Альянса и прочих союзников, но авианосная поддержка им не только не помешает, а расширит возможности.

Представляете себе перспективу, если эти силы получат поддержку американских F-35C с авианосцев или F-35B с десантных кораблей? Такой сценарий с использованием палубной авиации в небе над Украиной мог бы стать решающим фактором в интересующей нас здесь возможной войне. Ведь авиация в этом случае стала бы мощнейшим подспорьем для наземных боевых операций против России – сообщает автор, без уточнения, как АУГ попадет в Черное море.

При этом военный эксперт и работник американского СМИ пришел к однозначному выводу, что реализовать задуманное можно только при полном господстве Запада в воздухе. Только после этого «продвигающиеся» части СВ ВС РФ станут уязвимы для атак с неба.

И, наконец, непонятно, почему не рассматривается вариант проведения мощной десантной операции, при которой российские войска на Украине подверглись бы нападению с Черного моря? – возмущается автор.

Он уверен, что ВМС США быстро возьмут под контроль Черное море и смогут начать высаживать морских пехотинцев на берег, захватывая плацдармы. После этого «российским оккупантам» придется воевать на два фронта, одновременно отражая наступление из Восточной Европы и атаки с моря. В результате Москве станет сложно удержать в своих руках территориальные завоевания, которых удастся добиться на начальном этапе.

Использованы фотографии: U.S. Air Force

Источник

Картина дня

наверх