На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Ну да... иждивенческое. Но в Литве такого не было. Здесь все и вкалывали от души, и воровали от души. Поэтому и имели...Удивительный чело...
  • саша дмитренко
    +чечен-  враг  россии,,был  есть  и  всегда  будет!!!!!!  рано  или  поздно  но  придется  их,,,,,,,,,,,,,Выходку министра ...
  • Natalija Osminina
    Я думаю, что цены были одинаковые, просто продуктов не было в РСФСР.  В заполярном круге, конечно, цены были выше. Ну...Удивительный чело...

Джулиан АССАНЖ: КАЖДЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ FACEBOOK - АГЕНТ СПЕЦСЛУЖБ США

Разведчикам Пентагона доступна любая информация, переданная через сеть интернет, заявляет редактор WikiLeaks в эксклюзивном интервью RT.

Главный враг свободного ин­тернета - это правительственные службы, считает Джулиан Ассанж. «Люди, которые занимаются пере­хватом сообщений, часто физиче­ски контролируют провода, по ко­торым они идут», - заявил редактор в интервью RT.

Шпионские сети

«Вы не помните, о чем вы дума­ли год назад, 3 месяца назад или 2 дня назад? Google знает это. Он помнит об этом вместо вас. А если об этом знает Google, то об этом знает Агентство национальной без­опасности США», - подчеркивает Ассанж.

Каждый пользователь Facebook является невольным агентом спец­служб. «Каждый раз, когда мы обновляем статус в социальной сети или пишем письмо другу, мы стучим на них. Это странно - друзья обычно не доносят на друзей», - го­ворит Ассанж.

«Facebook является мечтой для самой изощренной спецслужбы, особенно учитывая все богатство информационных ресурсов соци­альной сети… Администраторы не хотели по своей воле сотруд­ничать с агентами правительства, однако затем дали согласие на это. Facebook призывает нас делиться мыслями с друзьями, но на самом деле это означает: поделись своей идеей с друзьями и агентами госу­дарственных агентств», - говорит редактор WikiLeaks.

Защита от «Большого брата»

Узник посольства Эквадора дает пользователям советы по защите данных. «Вы должны четко пони­мать, какую именно информацию вы размещаете в интернете. Пред­ложите своим друзьям обсудить важные вещи лично или в защи­щенном чате, а не в Facebook», - рекомендует Ассанж.

Для секретных переговоров ре­дактор WikiLeaks советует исполь­ зовать специальные программы, которые позволяют шифровать и анонимировать сообщения.

Механизм слежки

Правительства и частные фир­мы по всему миру заинтересованы в получении информации о жизни граждан. Интересы секретных служб обеспечивают сотни фирм- субподрядчиков, которые спе­циализируются на технологиях перехвата информации, отмечает Ассанж. «Они проводят засекре­ченные конференции, они пред­лагают планы расширения бизнеса разведывательным структурам», - заявляет Ассанж. Единственное препятствие на пути раскрытия секретного бизнеса - это журнали­сты, которые периодически беспо­коят блюстителей тоталитарного интернета своими расследовани­ями.

«Фактически мы имеем дело со сплавом правительств и корпо­раций. Одна из проблем заключа­ется в том, что частные компании часто ведут бизнес не там, где они зарегистрированы, и используют оффшоры. Компания может распо­лагаться на Виргинских островах, но проводить исследования и раз­работку оборудования в Швеции», - говорит редактор WikiLeaks.

Перехват сообщений приво­дит к формированию вокруг все­мирной сети системы тотального контроля, подчеркивает редактор WikiLeaks. «Фактически Агент­ство национальной безопасности США создало инфраструктуру для строительства тоталитарного общества. И ее реализация зави­сит лишь от политической воли. Оно уже постепенно затрагивает людей, тех, кого атакуют разве­дывательные роботы США, или активистов WikiLeaks», - говорит Ассанж.

Борьба с надзором

Остановить электронный шпи­онаж может лишь политическая воля, считает Ассанж. Далеко не все страны готовы отказаться от услуг спецслужб. «В некоторых регионах Латинской Америки это возможно. Эквадор может пойти на это. Но в целом тенденция печаль­ная», - говорит редактор WikiLeaks.

Ассанж обещает своим против­никам новую волну разоблачений. «Она будет в следующем году», - го­ворит Ассанж. По его словам, ждать новых откровений стоит, скорее, в начале года, чем в его конце.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх