На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

Следственная группа по гибели МН17 запугивала свидетелей


Политизированный суд по делу MH17 не располагает доказательствами вины России. Об этом в с воем материале для аналитического портала OneWorld заявила нидерландский журналист Соня ван ден Энде.

Перевод статьи предоставляет своим читателям «ПолитРоссия».


За два дня до начала судебных слушаний в Гааге представители платформы для независимых журналистов Bonanza Media предоставила новые доказательства подтасовки фактов при расследовании катастрофы MH17. Речь идет о секретных материалах, имеющихся в распоряжении нидерландской прокуратуры и Международной следственной группы (JIT), содержимое которых напрямую противоречит официальной версии следствия. Эта правда оказалась настолько неудобной, что даже судья в Гааге вынужден был начать заседание с ремарки о том, что в скором времени, вероятно, появятся еще какие-нибудь подробности дела.

При этом, по мнению ван ден Энде, в достоверности опубликованных материалов сомневаться не приходится. Журналисты Bonanza Media специально консультировались со старшим следователем по цифровой экспертизе малайзийской фирмы OG IT Forensic Services Акашем Розеном. В частности, он досконально изучил шесть аудиозаписей переговоров, которые следователи JIT называют главными доказательствами по делу о крушении MH17. И, по мнению эксперта, эти записи были существенно отредактированы. Такой же точки зрения придерживается и независимый немецкий журналист Билли Сикст – он разговаривал со многими бывшими генералами ГДР и пришел к выводу, что манипуляции с аудиокассетами действительно имели место.


Как отмечает Соня ван ден Энде, крайне показательны и заявления свидетелей, проживающих на юго-востоке Украины. Почти все они в один голос утверждают, что незадолго до падения малайзийского лайнера в небе пролетели два украинских истребителя. В частности, в 2015 году один из местных жителей по имени Александр дважды общался с представителями JIT и рассказал им, что MH17 двигался в направлении Петропавловки, а не Кировска Луганской области, как считали следователи. Также он рассказал, что в районе места крушения самолета никогда не размещались зенитно-ракетные комплексы «Бук». Какого же было его удивление, когда он узнал, что в суде по-прежнему оперируют неверной информацией.

Еще одним важным свидетельством того, что весь процесс по MH17 является от начала и до конца сфабрикованным, по мнению Сони ван ден Энде, является утечка полицейских документов из нидерландского Дрибергена. В январе 2018 года состоялось совещание следственных групп из Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины. Все участники выразили обеспокоенность тем, что США по-прежнему не предоставили своих данных по крушению, однако американская сторона публично заявляла о том, что направила следствию все имеющиеся материалы. В итоге стороны решили солгать представителям СМИ, заявив, что у следственной группы все находится под полным контролем.


Позднее независимым журналистам удалось получить доступ и к служебной записке, предназначенной для сотрудников следственной группы. В ней, в частности, содержится упоминание о том, что члены JIT постоянно запугивали свидетелей. И этим обстоятельством были довольны практически все члены группы, в особенности бельгийцы и украинцы. Недовольство таким положением дел пытались высказать голландцы и австралийцы, однако с их мнением никто не считал считаться. Ни о чем не спрашивали и Малайзию – ее представители и вовсе не были приглашены на встречу.



По словам Сони ван ден Энде, сегодня следствию катастрофически не хватает доказательств, и продолжающийся процесс просто поражает своей однобокостью. Как правило, на любом суде есть возможность выслушать обе стороны, в противном случае ни о какой демократии не может идти и речи. В данном же случае все сводится лишь к безостановочным обвинениям в адрес России, что больше походит не на судебный процесс, а на театральную постановку. И самое страшное, что подавляющее число голландцев не видят в этом ничего плохого.

После тщательных расследований, которые провели независимые журналисты, множество вопросов по-прежнему остаются без ответа и не принимаются во внимание ни чудом, ни следователями из JIT. Например, все словно забыли, что самолет был сбит над Украиной, а не над Россией. Кто в таком случае виноват в том, что лайнер летел над зоной боевых действий? Нидерланды, Малайзия или Украина? Вариантов много, и все они требуют проверки, но по крайней мере ясно одно – эту халатность допустила не Россия.


Учитывая все вышеизложенные факты, резюмирует Соня ван ден Энде, нельзя отделать от ощущения того, что мы имеем дело не с судебным процессом, а с показательным судилищем, исход которого заранее предопределен, поскольку имя «виновника» было обозначено с самого начала. Иными словами, прямо сейчас весь мир является свидетелем одного из самых дилетантских расследований в истории, которое представляет собой большую проблему для поиска истины.


Ранее эксперт по международному праву Кира Сазонова назвала решение гаагского суда оставить обвиняемых без перевода всех без исключения материалов дела следует рассматривать в качестве нарушения международных юридических норм.
Автор: Константин Липавский


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх