На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Ильдус Мамлеев
    Ау где возражденный СМЕРШ? Работы для него не початый край! А ещё говорят, что железные дороги и мосты на Камчатку не...Действующая журна...
  • warig Рыжаков
    Все правильно написано...Теракты были неиз...
  • А Кудасов
    А не является ли эта заметка "голосом вопиющего в пустыне"? Почему на самом верху должным образом на такие безобразия...Наша часть вины в...

Американского СПГ вместо нашего газа – не будет. Заводы кончаются

Никто не заместит ни европейцам, ни японцам российские энергоресурсы – прозрачно намекают нашим заклятым «партнёрам» продолжающиеся пожары на американских заводах по производству сжиженного природного газа. 10 июля в штате Оклахома почти полностью выгорело предприятие, где делали СПГ. А до него – горели ещё 3 объекта энергетической отрасли. Не знаю, дотянулись ли туда Петров с Бошировым, или это деградация компетенций специалистов в США принесла закономерные плоды, но результат – одинаковый.

Многие государства, ввязавшиеся в интересах Вашингтона в геополитическое противостояние с нами, рассчитывали при этом на замещение российских энергоресурсов какими-то другими.

Например, такие планы были у Японии, о чём я упоминал в одном из материалов, посвящённых последствиям национализации компании «Сахалин Энерджи».

https://vk.com/video3485515_456244979

Однако, жизнь внесла свои коррективы. Вслед за сгоревшим терминалом Freeport LNG в Техасе, накрылся медным тазом ещё один объект газовой инфраструктуры США.

«Цены на сжиженный газ в США и Европе могут взлететь ещё выше. Во всём виноват пожар на заводе по его производству в Оклахоме. Там прогремел мощный взрыв, огонь после которого не могли потушить несколько часов, пока завод не выгорел практически полностью.

Это уже второе предприятие по производству СПГ в США, которое вышло из строя. В июне сгорела фабрика в Хьюстоне – крупнейшая в стране, после чего цены на бирже выросли на 20 процентов».

https://ren.tv/news/v-mire/998767-v-ssha-sgorel-krupnyi-zavod-po-proizvodstvu-szhizhennogo-prirodnogo-gaza

Второе – если брать только отрасль по производству СПГ. Но если смотреть на поставки углеводородов в целом – то четвёртое. Помимо названных заводов, пожары также произошли на нефтеперерабатывающем заводе «ПЕтро Стар» в ВАльдезе на Аляске, это было 27 июня, и на трубопроводе в УОллисе, штат Техас – 7 июля.

Я упомянул два других ЧП, не имеющих отношения к СПГ, чтобы показать системность проблем, которые накрыли американскую энергетическую отрасль. Помните запушенный моим тёзкой Русланом Кармановым мем «инфраструктура пленных не берёт»? Вот это оно и есть.

Невидимая Рука Рыночка в США очень долго экономика на капитальных вложениях, предпочитая тратить деньги на биржевые спекуляции. А ещё – она экономила на подготовке нормальных специалистов. В чём ей активно помогали американские вузы, год от года штампующие всё больше эко-дизайнеров, докторов гендерных наук и прочих креаклов, неспособных к созидательной деятельности.

В итоге мы видим сейчас то, что видим – целый комплекс проблем, наслоившись друг на друга, породил череду техногенных аварий. Угрожающих не только прибылям американских производителей энергоресурсов, но и геополитическим планам США и их сателлитов.

Щедро раздаваемые из Вашингтона обещания заменить российский трубопроводный газ без молекул свободы американским СПГ, типа содержащим упомянутые молекулы – теперь ещё дальше от действительности, чем были ранее.

Если до начала санкционной войны против России звёздно-полосатый СПГ был просто сверхдорогим в сравнении с нашим газом – то ныне первый вдобавок ещё и тупо дефицитен. Его просто нет, физически не существует в объёмах, достаточных для удовлетворения европейского спроса. Или – спроса японского.

Как будут выходить из ситуации те из «нормальных-то стран», которые веровали в американские обещания и рассчитывали на заокеанский СПГ? Вероятно, им придётся ещё сильнее затянуть пояса, погрузив население в условия жёсткой экономии, чтобы сохранить хоть часть промышленности, зависящей от наличия энергоносителя. Или – признать, что они обделались, пойдя на поклон к России.

Второй вариант в условиях, когда у власти в ЕС и той же Японии находится элита, выращенная англосаксами и подконтрольная им – маловероятен. Так что рядовым жителям всяких германий и прочих оккупированных США стран светит дальнейшее понижение уровня жизни.

Избежать которого вряд ли получится, даже если удастся реализовать сценарий, о котором некоторое время назад упоминал один из брюссельских чиновников.

«Из-за высоких цен на энергоносители зимой Европе придётся перейти на уголь, чтобы избежать массовых беспорядков.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс ТИммерманс в интервью The Guardian. В противном случае, по его словам, ЕС рискует погрузиться «в очень, очень серьёзные конфликты и распри».

Не позднее 1 ноября необходимо заверить жителей, что они не столкнутся с отопительным кризисом, отметил Тиммерманс.

«Я искренне верю, что если мы не сможем дать эту гарантию, то общество окажется на грани, как это происходит повсюду из-за высоких цен на энергоносители, инфляции, стремительного роста цен на продовольствие», — считает он».

https://t.me/OstashkoNews/18715

Думаю, уголь «нормальные-то страны» не спасёт. Во-первых, потому, что цены на него тоже растут…

…А, во-вторых, оттого, что и его запасы – не бесконечны, плюс наши производители имеют существенную долю рынка и этой разновидности энергоносителей.

В общем, чем дальше – тем меньше у западных русофобов будет оставаться шансов не скатиться к тому, что происходит на Шри-Ланке.

Думаю, происходящее там – вы и сами в новостях видели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх