На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Азерботский пидор отмажется, тут же несколько уголовных статей светит, но азерботы денег дадут, без него им крышка...У Президента возн...
  • vagas Karlito
    Галльский головастик  считает себя  величиной!) На самом деле   он как витрина беспомощности Европы!) Там вообще непо...Блеф сменил на на...
  • Andronick Akimoff
    Его потуги помочь Украине вызывают лишь смех у здравомыслящих людей.Блеф сменил на на...

О нахлебниках и паразитах на шее у Москвы

Parasites

Приходится снова и снова напоминать, что «ничего не производящая» Москва – регион-донор федерального бюджета. А вот большинство субъектов Федерации – чистые получатели бюджетных денег. Причём год от года таких нахлебников становится всё больше. Если в 2001 году донорами считались 25 российских регионов, то сейчас – только 13.

Но даже и среди реципиентов есть свои рекордсмены. За что #бюджет их кормит?

Вот антилидеры по удельному весу бюджетных подаяний в своих расходах.

Transfers

Чётко видны четыре кластера на этой своеобразной карте регионального паразитизма. Во-первых, это Северный Кавказ, где за счёт межбюджетных трансфертов сверху финансируется 60-80% как бы своих расходов. Во-вторых, это юг Сибири. В-третьих, Дальний восток. Ну и четвёртым кластером можно назвать новичков в России – #Крым и Севастополь. Они тоже в лидирующей группе по степени зависимости от московских денег.

Что удивляет, так это Калининград, ещё недавно славившийся отвёрточной сборкой иностранных автомобилей. Впрочем, ему подкинули деньжат, чтобы громче смеялись «Искандеры». А вот остальных за какие заслуги годами и десятилетиями упорно дотирует центр?

Складывается впечатление, что всё это – дань, плата за верность, профилактика сепаратизма. Но по мере снижения доходов российской казны, как долго будет Москва в состоянии покупать лояльность своих доминионов?

И как скоро вылезет новый #Навальный с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх