На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кот Рыжый
    Сомнительно. Хотя в политической кухне--всё возможно.Удивительный чело...
  • Олег Орлов
    Во первых, наши матерные слова, как между мужчинами, так и между женщинами ничего не значат, а как бы между слов вста...Помогите несчастн...
  • валерий двойнишников
    Бесполезно, тебя куратор загипнотизировал на прочь)))Условный срок и ш...

ПУТИН: «ГЛАВНОЕ – НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯТЬ»

МОСКВА, 3 июля РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что всё «упаковать» в Конституцию невозможно, но другие ценные предложения от людей должны быть реализованы.

 

«… Предложения, которые поступили от людей, которые мы не можем учесть в конституции и которые представляют из себя безусловную ценность для общества, эти предложения, безо всяких сомнений, должны быть реализованы. Либо в законах, либо в подзаконных актах», – сказал он в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.

«Главное, чтобы нам ничего не потерять из того, что люди наработали и предложили полезного для страны», – добавил Путин.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

В Конституцию, к сожалению, не вошло многое «из того, что люди наработали и предложили полезного для страны». Напомню Владимиру Владимировичу далеко не всё, но кое-что из этих предложений.

Люди, например, настаивая на том, что основные ресурсы должны работать в интересах страны, государства и народа, предлагали зафиксировать принадлежность природных недр России её народу, гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых.

Люди предлагали также закрепить в качестве важнейшей гарантии возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.

А ещё люди предлагали сделать обязательной нормой индексацию пенсий, социальных выплат и стипендий НА ВЕЛИЧИНУ ИНДЕКСА РОСТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ГОД.

Люди предлагали также установить, что минимальный размер оплаты труда и пенсионных выплат не может быть ниже прожиточного минимума, но такого минимума, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ БАЗОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА в жилье, питании, одежде, медицинской помощи, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте.

Было и такое предложение: зафиксировать, что платежи за жилищно-коммунальные услуги не могут превышать 10% от совокупного дохода семьи.

Люди предлагали также «застолбить» положение о том, что важнейшей функцией Банка России должно являться обеспечение экономического роста в стране и повышение благосостояния граждан.

Было также предложение о том, чтобы принять новый, отражающий принципы народовластия закон о референдуме в Российской Федерации.

Люди также предлагали, и не просто предлагали, а настаивали на том, что должна быть прогрессивная шкала налогов, что должно быть качественное и по-настоящему бесплатное образование, что должно быть качественное и по-настоящему бесплатное здравоохранение…

Словом, от людей было много предложений, которые не были отражены в Конституции.

Но – это не беда, это, к счастью, исправимо, ибо эти инициативы от народа «ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИЗ СЕБЯ БЕЗУСЛОВНУЮ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВА, ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, БЕЗО ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАНЫ. ЛИБО В ЗАКОНАХ, ЛИБО В ПОДЗАКОННЫХ АКТАХ».

Но это уже не я сказал. Это слова Владимира Владимировича, которые я привёл выше.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх